Один из таких уличных «предметов» - советские вывески, которые еще встречаются в Тюмени.
Вывеска «Гостиница Колос» - ул. Мельникайте, 83. Это одна из старейших советских гостиниц Тюмени. Распахнула свои двери в 1966 году. На вид 5-этажка с длинными коридорами внутри. Типовой проект гостиницы типа общежития. Но внешность обманчива – сейчас она другая. Внутри сделаны ремонты и достаточно комфортно.
⠀
Пока ждала экскурсантов, разговорилась с сотрудником гостиницы. Он рассказал, что сейчас два здания одной гостиницы поделены между двумя собственниками. Поэтому есть – отель «Колос» и отель «New Колос».
⠀
Сотрудник гостиницы говорил, что однажды был на чердаке и видел старые амбарные бухгалтерские книги 1970-х годов. Эх, полазить бы там! Может и записи постояльцев. Кто эти люди? Геологи, случайные попутчики, для которых Тюмень – лишь точка на карте, новые жители города…... Интересно, очень интересно…. Говорят, что гостиница всегда пользовалась популярностью, как гостиница с недорогими ценами, но высоким советским качеством.
⠀
А помните другие старые советские гостиницы?